Саудовские дипломаты убили оппозиционера в посольстве

СМИ Турции распространили информацию об убийстве оппозиционного журналиста из Саудовской Аравии.

Известно, что саудовский журналист Джамаль Хашоги пять дней назад направился в посольство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. По мнению турецких официальных лиц, там его и убили. Два источника, близких к официальной Анкаре, сообщили, что, вполне вероятно, убийство общественного деятеля было заранее подготовлено: Хашоги, возможно, был вызван по какому-то вопросу в консульство, где и был убит.

Источники не располагают данными о способе убийства саудовского журналиста.

В это же время саудовское консульство в Стамбуле опубликовало заявление, где категорически отвергает причастность к предполагаемому преступлению. Генеральный консул Саудовской Аравии в Турции сообщил в интервью агентству "Рейтер", что его государство как и турецкая сторона намерено выяснить, причины исчезновения Хашоги. Дипломат утверждает, что информация о похищении и убийстве журналиста, не соответствует действительности и является "инсинуацией"

Но вернемся к фактам, доподлинно известно, что 2 октября Джамаль Хашоги вошел в здание консульства, чтобы оформить документы о разводе для вступления во второй брак. Так сообщила невеста Хашоги, которая осталась ждать снаружи. Мужчина вошел в здание консульства, и больше женщина его не видела. Прождав несколько часов, она вызвала полицию.

Источники в службе безопасности Турции заявляют, что во время нахождения Хашоги в консульстве, туда, приехала, прибывшая в этот же день на двух самолетах из Эр-Рияда, группа в составе 15 человек, включая официальных лиц. Позднее они покинули территорию Турецкой Республики. Этот факт подтверждает новостное агентство "Анадолу". Идентифицировать этих людей не удалось, но у турецкой стороны есть версия, что в "группу пятнадцати" вошли профессиональные наемники для ликвидации Хашоги.

Следственная группа из Эр-Рияда также приступила к работе по установлению всех обстоятельств исчезновения журналиста. Они совместно с коллегами из Турции будут отрабатывать две основные версии: Хашоги вошел в здание и больше не покидал его, Хашоги вышел с территории консульства в тот же день.

Напомним, что Джамаль Хашоги не только журналист, но и диссидент, общественный деятель, известный не только в своей стране, но и за ее пределами. Он является активным участником оппозиционного движения, критикующего политику властей саудовской Аравии. В течение целого года Хашоги находился в добровольной ссылке в США, поскольку опасался за свою безопасность. В Вашингтоне он получил возможность продолжить свою оппозиционную деятельность, Хашоги вел свою колонку в газете "Вашингтон-пост". Примечательно, что именно неделю назад там, где была его колонка появилась одна единственная запись — "Исчезнувший голос".

Джамаль Хашоги был частым гостем политических программ на арабских каналах. В свое время именно он взял интервью у основателя Аль-Каиды, террориста номер 1- Усамы Бен Ладена. до недавнего времени Хашоги был советником принца Турки аль-Фейсала, бывшего главы разведки Саудовской Аравии и посла в США и Великобритании. В связи с этим, не исключено, что расследованию подключатся и Соединенные Штаты.

На прошлой неделе Турции позволили обыскать консульство Саудовской Аравии в поисках журналиста.

Ранее Правда. Ру сообщала о крупной нефтяной сделке Саудовской Аравии.

Фото: Jacos.Net

Читайте также:

Опровергнуто: переворота не было, саудовский принц не убит

Настроения в Саудовской Аравии плохие. Еще хуже в США

Послов убивать нельзя. Исторический опыт

Кто помирит Иран и Саудовскую Аравию - Россия, Турция или Китай? 

Обсудить