"Черных ястребов" отправят в тюрьму на срок 4 до 7 лет

Шесть членов националистической группировки "Черные ястребы" приговорены к тюремным срокам от 4 до 7 лет. Такое решение принял Дорогомиловский суд Москвы.

Подсудимые признаны виновными в хулиганстве на почве ненависти к лицам славянской национальности и нанесении побоев и ножевых ранений двум москвичам. Пять обвиняемых будут отбывать сроки в колонии общего режима, а шестой - в воспитательной колонии, поскольку еще не достиг совершеннолетия.

"Подсудимые вступили между собой в хулиганский сговор по мотивам национальной ненависти. Действуя дерзко, цинично, агрессивно, демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно со словами: "Русские - свиньи", "Русских надо убивать", "Аллах акбар", нанесли телесные повреждения и ножевые ранения потерпевшими", - сказала судья, оглашая вердикт.

По данным следствия, в мае 2008 года семь человек напали в московском метро на 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Летом прошлого года хулиганов задержали. Один из нападавших был расстрелян неизвестным возле подъезда своего дома.

Обсудить