В Афганистане убит главарь узбекских исламистов

В Афганистане войска США сумели уничтожить 16 боевиков Исламского движения Узбекистана. В числе уничтоженных исламистов оказался и лидер этой организации Тахир Юлдаш (Юлдашев).

Спецоперация проходила в провинции Пактика на востоке Афганистана. В результате ракетно-бомбового удара были уничтожены 16 боевиков, в том числе и Юлдаш. Главарь ИДУ входил в пятёрку самых разыскиваемых США экстремистов, сообщает АР. За его голову была назначена награда в 200 тысяч долларов.

Юлдашу было 39 лет. Ещё в 1991 году он возглавил в Намангане исламистскую организацию «Адолат уюшмаси» («Общество Справедливости»), а затем принял участие в создании военизированной группировки «Товба». После начала активной борьбы с исламистами в Узбекистане он уехал в Афганистан, где принял участие в основании ИДУ, отмечает «Фергана.ру».

В Узбекистане Юлдаша считают одним из организаторов терактов в Ташкенте в феврале 1999 года. Он имел тесную связь с движением «талибан» и «Аль-Каидой», а в отряде его боевиков, кроме узбеков, были и чеченцы.

Читайте по теме: Террористический след ведёт в СНГ

Обсудить