Куба эвакуирует тысячи туристов подальше от "Айка"

С курорта Варадеро в Кубе из-за сильнейшего урагана "Айк" несколько тысяч иностранных туристов могут быть в
ближайшем времени эвакуированы вглубь страны.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-консул генерального консульства России на Кубе Алексей Некрасов, ураган "Айк" достигнет Гаваны и курорта Варадеро нынешней ночью или рано утром во вторник. "Сила ветра достигала в этих районах 215 км в час, так что урагану была присвоена 4-ая из пяти категорий. Сильно пострадали дома, оборваны линии электропередач, а из прибрежных зон вглубь острова были эвакуированы иностранные туристы, отдыхавшие на курорте Ольгин", - сказал вице-консул.

"По нашим подсчетам, на острове сейчас постоянно проживают около 2 тыс. россиян и могут отдыхать до одной тысячи туристов из России. Если сила ветра останется такой же или возрастет, сегодня вечером может быть закрыт аэропорт Гаваны, - отметил А. Некрасов. - Согласно прогнозу местного Института метеорологии, ветер может ослабнуть, и тогда рейсы не придется отменять". Он также заметил, что на курорте Варадеро пока все спокойно, но администрации отелей готовы к массовому переселению туристов подальше от прибрежной зоны.

В посольство поступают многочисленные звонки от россиян, собирающихся отдохнуть на Кубе. "Важно знать, в какую часть страны едет российский турист. В зависимости от этого мы можем им рекомендовать лететь на Кубу или подождать несколько дней, когда "Айк" покинет территорию страны и уйдет в сторону американского
побережья", - добавил А. Некрасов.

Читайте: Ураган "Айк" надвигается на Флориду