На помощь барже в Азовском море спешат спасательные суда

В Азовском море к терпящей бедствие барже с мазутом, которую удалось вывести на мель, вышли спасательные суда. Об этом сообщил представитель Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В район происшествия отправились судно-спасатель "Капитан Беклемишев", буксир "Меркурий" и судно на воздушной подушке с тремя погрузными насосами и электростанцией. Так же из порта Новороссийск в район бедствия вышли спецсудно "Навигатор" и буксир "Залив", их ориентировочное время прибытия - 17:00 по московскому времени.

"Кроме этого, в готовности выйти в Ейский район в порту Новороссийск находятся плавъемкость "Патурнак" и буксир "Старательный", - добавил он.

Судно следовало из Волгограда через Ростов-на-Дону по направлению к Керчи без захода в порты Краснодарского края. Сигнал бедствия в районе Приморско-Ахтарска (Краснодарский край) поступил с баржи накануне около 20:17 по московскому времени.

Ранее источник в правоохранительных органах Ейского района Кубани сообщил, что баржа потерпела бедствие в районе Балки Железинская (Темрюкский район) в 40 километрах от побережья. Несколько балластовых бочек, держащих судно на плаву, оказались подтопленными, корма просела под воду.

На борту судна находится 3,5 тысячи тонн мазута. Слива нефтепродуктов в море не зафиксировано. Жертв и пострадавших нет, сообщает "Интерфакс".

Обсудить