Сотрудники МЧС и врачи спасли умирающего в тайге туриста

В глухой хакасской тайге спасли туриста с инсультом

туристы. 243243.jpegВ минувшие выходные туристы из Ярославля попали в беду, когда путешествовали по тайге в Хакасии. Для их спасения пришлось вызывать вертолет МЧС, передает ГТРК "Ярославия".

Пеший поход любителей активного отдыха должен был завершиться сплавом по реке. Внезапно руководителю группы стало плохо: у 55-летнего мужчины случился инсульт. В результате он оказался полностью обездвижен, наступило онемение. Скорее всего, как отмечают спасатели, это произошло из-за перепада давления, пишет Sibnovosti.ru.

Связи в глухой тайге никакой не было, а расстояние до ближайшего населенного пункта, в котором можно было позвать на помощь, составляло 147 километров. Трое туристов отправились в город пешком, на это у них ушли сутки. К счастью, спасатели с врачами успели оказать помощь больному.

Читайте: Трехлетняя девочка 27 часов блуждала в уральском лесу

"Хочется сказать отдельное спасибо экипажу вертолета, который сумел посадить вертолет очень близко к палаточному лагерю. Что значительно облегчило работу врачам и спасателям. Врачи незамедлительно занялись больным, пока туристы собирали свои палатки и грузились в вертолет. Дальнейшее прохождение маршрута было бессмысленным, так как они потеряли руководителя. Эта группа не была зарегистрирована. Связи у них не было. Хорошо, что все сложилось благополучно. Неизвестно, что бы произошло, если бы такое случилось во время сплава", - говорит помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Хакасия по информации, пропаганде и связям с общественностью Ирина Бутенко.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить