Тела утонувших школьников завтра доставят в Москву

213845.jpegТела шести московских школьников, утонувших в Азовском море во время отдыха в детском лагере, завтра доставят в столицу. Об этом сообщил представитель управления информации МЧС РФ.

Напомним, что трагедия произошла накануне в станице Должанской Краснодарского края. Воспитатели летнего лагеря "Азов" вывезли детей купаться на необорудованное для этих целей место.

По теме: Краснодар принимает родителей утонувших детей.

Ейский лиман считается одним из самых опасных мест в акватории Азовского моря. Резкие перепады глубин и сильные подводные течения нередко превращают  залив в опасную ловушку для отдыхающих. Однако приезжие этого обычно не знают. Накануне там утонули шестеро школьников в возрасте от восьми до 12 лет и вожатый, пытавшийся их спасти. Еще один ребенок в настоящее время находится в реанимации.

Следственные органы сообщили, что эксперты обнаружили алкоголь в крови троих из 14 воспитателей, присматривавших за детьми во время купания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". В связи с происшествием президент РФ Дмитрий Медведев взял под контроль данную ситуацию и дал поручение оказать материальную поддержку семьям погибших.

По поручению губернатора Кубани Александра Ткачева сегодня утром из Москвы был организован специальный авиарейс для родственников утонувших школьников. Самолет уже прибыл в Ейск. На борту воздушного судна помимо родственников погибших детей находятся девять сопровождающих их человек, представитель префектуры Юго-Западного административного округа и администрация школы номер 1065. В четверг пройдет опознание, а на пятницу запланирована доставка тел погибших.

Читайте также: Воспитатели лагеря "Азов" находились под градусом.

Сейчас психологи центра экстренной психологической помощи МЧС РФ работают с семьями утонувших детей. На телефон горячей линии поступило свыше 200 звонков от родственников и близких погибших.

В связи с трагедией Генпрокуратура РФ намерена проверить все детские лагеря на предмет соблюдения в них мер безопасности. "Прокурорам субъектов РФ предписано незамедлительно с привлечением контролирующих органов провести проверки в оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей, уделив особое внимание обеспечению условий безопасности их пребывания", - сообщил представитель ведомства.

Обсудить