Дербент содрогнулся от взрыва

Накануне вечером на перроне железнодорожной станции в дагестанском Дербенте взорвалась бомба, заложенная в мусорном баке около зала ожидания. В результате происшествия, согласно последним данным, пострадали восемь человек - трое милиционеров и пять гражданских лиц. Одна местная жительница, получившая ранения, скончалась в больнице.

"В результате получили ранения и госпитализированы милиционеры взвода ППСМ ЛОВД на станции Дербент Северо-Кавказского УВДТ прапорщик милиции 1973 года рождения, старший сержант милиции 1971 года рождения и сержант милиции 1983 года рождения, а также пятеро местных жителей", - уточнил представитель правоохранительных органов Дагестана.

Бомба сдетонировала в тот момент, когда к платформе прибывала электричка из Самура, поэтому на перроне было довольно много людей, добавил источник информации.

Известно также, что по факту взрыва в Дербенте уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям. "По данному факту следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2. ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), ч. 3. ст. 205 УК РФ ("Террористический акт") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия")", - отмечается в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре.

Читайте также: Москва скорбит по жертвам терактов в метро

В настоящее время на месте преступления работают следователи Южного следственного управления на транспорте СКП. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. Для оказания практической помощи на место выехали криминалисты Главного следственного управления по Южному федеральному и Северо-Кавказскому округам, передает агентство РИА Новости. Мощность взрывного устройства пока не установлена.

Между тем ряд российских СМИ сообщают, что правоохранительные органы Дагестана якобы знали о готовящемся теракте на железнодорожной станции, тем не менее, предотвратить его не смогли. Такую информацию распространил некий анонимный источник в республиканском силовом ведомстве.

Напомним, что за два дня до теракта в Дагестане было обнаружено взрывное устройство мощностью примерно в 20 килограммов тротила. Бомбу нашли сотрудники управления ФСБ на обочине дороги Хасавюрт - Дылым. Самодельное взрывное устройство было присыпано землей.

По данным силовых структур, бомба состояла из двух десятилитровых канистр, заполненных смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, с выведенными наружу проводами длиной до 50 метров. Сотрудники УФСБ путем подрыва уничтожили самодельную бомбу на месте.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить