Пилот разбившегося Boeing-737 купил диплом и лицензию пилота

 

 

У пилота Boeing, разбившегося 3 года назад в аэропорту Казани, были поддельные летные права.

"В ходе расследования уголовного дела об авиакатастрофе в Казани было установлено, что командир судна имел поддельное свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации, а также соответствующий диплом, которые он приобрел у установленного следствием лица еще в 2009 году", — заявил в четверг в интервью "Российской газете" глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По его словам, в 2013 году, в силу того, что старые документы, регламентирующие порядок выдачи свидетельств Минтрансом, были отменены, а новые еще не разработаны, образовался правовой вакуум. Это и позволило пилоту устроиться на работу по поддельным документам. При этом глава ведомства подчеркнул, что как он считает, такая "проблема не решена и сейчас".

Бастрыкин рассказал, что человеку, продавшему летчику поддельные права, удалось избежать наказания по данному преступному эпизоду в силу несовершенства уголовного законодательства.

"В связи с этим может быть предложено дополнить статью 327 УК РФ новыми частями, предусматривающими в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, подделку документа, предоставляющего право на осуществление деятельности, сопряженной с повышенной опасностью для жизни или здоровья граждан. Это преступление надо отнести к категории тяжких, а если содеянное повлекло по неосторожности гибель людей или иные тяжкие последствия, — к категории особо тяжких", — заключил Бастрыкин.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года. Жертвами авиакатастрофы стали 50 человек: шесть членов экипажа и 44 пассажира.

Тогда "Правда.Ру" публиковала интервью с героем России летчиком-испытателем Магометом Толбоевым, который прокомментировал различные версии причин катастрофы в Казани.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить