Зарема Мужахоева: "Зря я поверила вам, русским"

Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения террористку-смертницу Зарему Мужахоеву, пытавшуюся совершить взрыв в ресторане центре Москвы летом 2003 года, сообщает "Утро.Ру". Согласно приговору, Мужахоева будет отбывать наказание в колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимой, ее активную помощь в раскрытии преступления, а также особую тяжесть предъявленного обвинения и решение присяжных о том, что она не заслуживает снисхождения, сообщает РБК.

Ранее суд присяжных признал уроженку Чечни Мужахоеву виновной по всем пунктам обвинения — терроризм, убийство по неосторожности, незаконная перевозка и хранение взрывчатки — и не заслуживающей снисхождения. Гособвинитель требовал для нее 24 года в колонии строгого режима, сообщает "Полит.Ру".

Во время разминирования взрывного устройства тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов.

Как постановил суд, в июне 2003 года Мужахоева вошла в состав ваххабистской группы в Грозном. "По распределению обязанностей, входящие в состав группы женщины, в том числе Мужахоева, должны были совершать самоподрывы в местах массового скопления людей", — говорится в приговоре Мосгорсуда, сообщает РИА "Новости".

3 июня 2003 года три женщины из этой группы вылетели в Москву. 5 июля две из них совершили теракт на рок-фестивале "Крылья" в Тушино, в результате которого погибли 18 человек. "Таким образом, Мужахоева действовала в составе организованной преступной группировки, а мотивами совершения преступления были национальная и религиозная ненависть", — отмечается в приговоре суда. При вынесении приговора суд учел, что преступления, совершенные Мужахоевой, относятся к категории особо тяжких.

Суд установил, что она перед задержанием пыталась привести в действие взрывное устройство, нажав на кнопку не менее двух раз. Однако устройство было неисправно, и только поэтому теракт не был совершен, сообшает ИТАР-ТАСС.

Журналистов не допустили на оглашение вердикта присяжных, однако в коридоре было слышно, как после оглашения Мужахоева закричала: "Я вас до сих пор не ненавидела, а теперь ненавижу, и когда я вернусь — всех вас взорву", сообщает "Газета". Сама Мужахоева признает себя виновной только по статье 222 УК РФ — "Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ".

По верссии NEWSru, услышав вердикт присяжных, Мужахоева сказала, что "испытывает ненависть и сожалеет о том, что помогала следствию". Также она закричала: "Зря я поверила вам, русским. Не случайно в Чечне вас все ненавидят. Я еще вернусь и взорву вас всех!"

То, что Зарема Мужахоева не хотела умирать и рассчитывала на мягкий приговор, доказывает также ее деятельное раскаяние во время следствия. По ее наводке милиция нашла загородный дом в окрестностях Москвы, где она жила перед несостоявшимся терактом и где хранилось большое количество взрывчатки. Кроме того, благодаря ее показаниям в Чечне было задержано не менее десятка исламских террористов.

Адвокат подсудимой Наталия Евлапова считает наказание Мужахоевой "чрезмерно жестоким". По словам Евлаповой, "Мужахоева активно помогала следствию, в частности, на основании ее показаний в июне прошлого года в подмосковном поселке Толстопальцево было обезврежено несколько поясов смертников".

Кроме того, показания Мужахоевой помогли составить фоторобот женщины, организовавшей взрывы на Тверской и в Тушине. Оперативники дали ей прозвище "черная Фатима".

Результатом "безумного решения присяжных" назвала вердикт суда по делу чеченской террористки Заремы Мужахоевой ее адвокат Наталья Евлапова. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом она заявила после оглашения решения суда присяжных. Адвокат также сообщила, что решение об обжаловании вердикта присяжных пока не принято.

По материалам российских СМИ