Турция считает жертв землетрясения и опасается новых толчков

В Турции, где сегодня утром в регионе Восточная Анатолия произошло мощное землетрясение, продолжает расти число жертв. Спасатели уже извлекли из-под завалов тела 57 человек. Об этом сообщил мэр уезда Кованджилар.

Первый подземный толчок, самый сильный, произошел в восточной провинции Элязыг в 4:32 по местному времени (5:32 по московскому времени). По данным Геологической службы США, магнитуда составила 5,9. Однако специалисты сейсмологической обсерватории Босфорского университета оценили мощность толчка в 6,0.

Очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров, на расстоянии 70 километров к северо-востоку от административного центра провинции, одноименного города Элязыг, и в 550 километрах от турецкой столицы Анкары.

Вслед за первым мощным толчком в провинции Элязыг в 9:47 по местному времени произошло второе землетрясение - магнитудой 5,5. В общей сложности сейсмологи обсерватории Босфорского университета зафиксированы более десяти повторных толчков меньшей силы.

Колебания земной почвы ощутили жители многих регионов страны, однако в эпицентре стихийного бедствия оказались три деревни. В результате разгула стихии были разрушены порядка 30 домов. Во многих зданиях образовались трещины.

Число погибших уже приблизилось к 70. Все они местные жители. По данным правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, еще около сотни человек получили различные травмы. Состояние некоторых раненых врачи оценивают как тяжелое.

Читайте по теме: Чили после землетрясения и перед... мародерами

Количество жертв и пострадавших может возрасти, поскольку спасатели все еще разбирают руины рухнувших строений. Власти распорядились направить из Анкары в район бедствия дополнительные силы спасателей и подразделений гражданской обороны. В наибольшей степени пострадала деревня Окчулар.

Между тем, сейсмологи не исключают, что регион будет трясти весь день. Однако повторные колебания не грозят быть мощными.

Напомним, что самые мощные землетрясения в Турции произошли в августе и ноябре 1999 года. Жертвами разгула стихии стали 18 тысяч человек.

Отметим также, что с нового года в мире произошли уже два масштабных землетрясения, которые затронули многие страны мира. Так, 12 января от подземных толчков содрогнулись Гаити. Погибли 230 тысяч человек, более миллиона остались без крыши над головой.

А 27 февраля произошло мощнейшее землетрясение в Чили, которое стало пятым в мире по силе подземных толчков (8,8 балла) с 1900 года. По официальным данным, погибли более 700 человек. Землетрясение вызвало цунами, которое докатилось до берегов Австралии, Новой Зеландии, Японии и даже России.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить