Врачу-убийце из Белгорода предъявили окончательное обвинение

Белгородскому хирургу Илье Зелендинову, от удара которого погиб пациент, предъявили окончательное обвинение. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Отметим, что правоохранители добавили в окончательную редакцию мотив "из хулиганских побуждений", хотя первоначально его обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Ранее эксперты установили причину смерти пациента: мужчина умер от удара в сонную артерию.

По данным ведомства, стороны уже уведомлены об окончании следственных действий и в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, как писала Правда.Ру, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу, мужчина упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы от удара затылком о твердую поверхность пола. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс, в связи с чем председатель Следственного комитета России взял данное уголовное дело на личный контроль.

После произошедшего главврач больницы Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить