Студентка Караулова отказалась от признательных показаний

Обвиняемая в попытке вступить в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова отказалась от признательных показаний.

"От признательных показаний она отказалась. Был повторный подробный ее допрос, где она рассказала о том, что и как делала. В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГИЛ у нее не было", - цитирует слова ее адвоката Гаджи Алиева агентство РАПСИ.

Напомним, как писала Правда.Ру, суд направил Варвару Караулову на психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского.

Караулова пропала 27 мая прошлого года. Россиянку, которая увлеклась идеями радикального ислама, объявили в международный розыск по линии Интерпола. Об этом были извещены представители полиции пяти стран, в том числе Турции, Великобритании, США. Она была задержана 4 июня в группе из 13 россиян в турецком городе Килис. Считается, что они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам "Исламского государства". В Россию девушка вернулась 12 июня.

Варвара Караулова, которая сменила имя и фамилию и сейчас известна как Александра Павловна Иванова, была арестована 28 октября прошлого года по подозрению в попытке участия в ИГ, ей предъявлено официальное обвинение. На заседании в Мосгорсуде 10 ноября, где рассматривалась жалоба на ее арест, стало известно, что она полностью признала вину.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить