Акция памяти Маркелова прошла вопреки мнению его родственников

В воскресенье в Москве прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Впрочем, что она из себя представляла, доподлинно сказать трудно - акция была засекречена ее организаторами.

Ближе к вечеру появились сообщения, что в ней приняли участие 15 человек. Они пришли к месту гибели Маркелова и Бабуровой на улице Пречистенка.  Сами организаторы назвали свое мероприятие "шествием".

См. по теме: Воскресный "марш несогласных": правозащитники против

Напомним, что столичные власти отказались согласовать шествие правозащитников в память Маркелова и Бабуровой, которое они намеревались провести 8 февраля. В четверг несколько представителей оппозиционных организаций заявили о том, что в проведут шествие, несмотря на отсутствие разрешения. Итогом сегодняшней акции стало задержание семерых человек.

Стоит отметить резко негативную реакцию родственников Станислава Маркелова на сообщения об организации несанкционированных шествий якобы в его память. "Я неоднократно говорил, что мне очень печально, что, ну так всегда бывает, что в гибели человека всегда появляются совершенно новые страницы не его жизни, а эту новую страницу, это новую историю пытаются писать те люди, которые любое имя используют", - приводит слова брата Станислава Маркелова, Михаила, интернет-издание "ПолитОнлайн".

Обсудить