Милиция конфисковала мощи святого Филиппа у их владелицы

Сотрудники антикварного отдела ГУВД Санкт-Петербурга конфисковали у владелицы человеческие останки, предлагавшиеся на продажу через интернет-каталог Antiquariat.ru как "мощи православного святого".

Изъятие было произведено по запросу Росохранкультуры. По итогам проверки происхождения "мощей" может быть возбуждено уголовное дело.

Изъятые останки переданы на хранение в северо-западное управление Росохранкультуры. "В дальнейшем будут приняты все необходимые меры по восстановлению прав собственности на эти предметы, а также будет установлено, действительно ли они являются мощами", - заявил заместитель руководителя федеральной службы Анатолий Вилков, передает "Интерфакс".

Напомним, сообщения о выставленных на продажу останках православного святого появились в СМИ 5 февраля после того, как о реликвии узнали представители РПЦ. В описании лота, оцененного в тысячу евро, говорилось, что он попал в частные руки из хранилища Казанского собора. На череп была нанесена отметка о дате поступления в собор - 1899 год, имя - "Святой Филипп" и инвентарный номер. 6 февраля объявление о продаже мощей было убрано из каталога по просьбе владелицы лота.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить