Европа просила Украину закрыть воздушное пространство до гибели "Боинга"

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) сообщает, что за несколько дней до трагической гибели Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines специалисты компании предупреждали украинские власти о необходимости закрыть воздушное пространство над востоком страны, пишет газета Sunday Times. И все же Украина не обратила внимание на предупреждение евроконтроля,  сообщает ИноТВ.

Эксперты Еврокнтроля в частном порядке общались с коллегами на Украине по поводу небезопасности выполнения полётов над регионом, предупреждая о возможной угрозе гражданским воздушным судам.Разумеется, прелупреждения не носили официального статуса - Евроконтроль не обладает достаточными полномочиями для вмешательства в решения властей гражданской авиации суверенного государства.

Не смотря на ппредупреждения, подконтрольное президенту управление гражданской авиации Украины отказалось прекращать аэронавигацию на востоке страны и лишь подняло эшелон полёта воздушных судов над зоной открытых военных действий с 8 км до 9,7 км. По некоторым данным, рейс МН17 выполнялся на высоте 10 км.

Появление новых сведений, проливающих свет на попустительство украинских властей, которое привело к гибели 298 человек, определённо вызовет новую волну недовольства со стороны родственников жертв авиакатастрофы МН17 в адрес руководства Украины. По данным издания, многие из них уже обратились в суд с исками против киевских властей.

Pravda.Ru напоминает: лайнер "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля, все находившиеся на его борту 298 пассажиров погибли. Большинство из них - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Специалисты идентифицировали останки 289 человек из числа пассажиров малайзийского "Боинга-777", потерпевшего крушение в Донецкой области, сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстельтен.

Однако, 9 человек еще остаются неизвестными, т.к. всего на борту самолета находилось 298 человек. Работы по поиску тел ведутся до сих пор. "Наша цель - идентифицировать всех жертв авиакатастрофы", - сказал Иво Опстельтен в аэропорту Харькова на брифинге после завершения церемонии прощания с останками погибших.

Министр надеется, что, как только погода позволит продолжить работы - все тела будут найдены.

 Читайте также:

Малайзия стала полноправным участником расследования спустя четыре месяца после катастрофы "Боинга"

Яков Кедми: "Боинг" сбили и забыли

Неужели проснулись? ООН требует полного выяснения обстоятельств гибели "Боинга 777"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить