Ильича снова взорвали. На этот раз под Петербургом

Взрыв прогремел вчера поздно вечером рядом с памятником Ленину, расположенном в городе Пушкин Ленинградской области. Монумент устоял, однако от взрывной волны разбились стекла в близлежащих магазинах и жилых домах.

Взрыв произошел около 22:50 на пересечении улиц Малой и Конюшенной. Бронзовая фигура вождя получили повреждения, похожие на "рану" памятника у Финляндского вокзала . Монумент устоял, но наклонился. Никто из людей не пострадал. Памятник получил серьезные повреждения. Наибольшей ущерб причинен его нижней части.

Читайте также: Подмосковные хулиганы раскололи Ленина

Почерк подрыва памятника в Пушкине напоминает инцидент с подрывом монумента у Финляндского вокзала, который произошел в ночь на первое апреля прошлого года. Также отмечается, что нынешняя жертва была воссоздана четыре года назад взамен разрушенного.

Читайте: Украинские вандалы выкрасили Ленина в желтый цвет

Всю ночь на месте происшествия работали следователи, разбиравшиеся в обстоятельствах случившегося. В настоящее время территория памятника оцеплена, ведутся поиски взрывателей, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Взорванный бронзовый Ильич был установлен седьмого ноября 2006 года. Автор скульптуры - Вениамин Пинчук. Он создал памятник Ленину в 1957. До 2006 года монумент находился в Таврическом саду, откуда его перенесли на новое место - на постамент памятника, разрушенного в 2004 году.