Сына главы Приднестровья заставят прийти на допрос

Следственный комитет РФ предпримет меры по принудительной доставке на допрос сына президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова и его предполагаемого сообщника банкира Олега Бризицкого. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. 

Это связано с неявкой фигурантов дела на допрос, отмечает РБК. Следственные действия были назначены на 2 ноября. 

"Они не предоставили никаких документов, свидетельствующих об уважительной причине неявки", - сообщили представители следствия.

Теперь сотрудники МВД должны будут обеспечить принудительный привод. А Следственный комитет намерен проверить столичные фирмы, владельцем которых является Олег Смирнов, добавляет "Известия".

В конце октября сообщалось, что Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ против замглавы Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, Олега Смирнова и других лиц, подозреваемых в хищении около 160 миллионов рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи, сообщает "Газета.ру".

Читайте: СК возбудил дело о хищении против сына главы Приднестровья

По данным правоохранительных органов, Игорь Смирнов имеет российское гражданство и регистрацию в Москве. У него есть несколько квартир в столице и дом в коттеджном поселке в Подмосковье. Кроме того, сын главы республики является учредителем нескольких фирм. По неофициальным данным агентства ИТАР-ТАСС, сейчас и Смирнов-младший, и Бризицкий находятся на Кипре.