Жертвами финского "снайпера" стали семь учеников и директор гимназии

В Финляндии число жертв трагедии в школе города Туусула, в 60 километрах к северу от Хельсинки, возросло до восьми человек, передает финляндское информационное агентство FNB. По данным местных правоохранительных органов, среди погибших - семь учеников и женщина-директор школы; более десяти человек госпитализированы с ранениями.

Как ранее сообщалось, в среду, 7 ноября, 18-летний юноша открыл стрельбу в здании местной школы. В гимназии обучается 450 человек. Днем ранее юноша сообщил о своих намерениях на популярном молодежном сайте, где разместил видеоклип, запечатлевший его на фоне школы.

Стрелявший пытался покончить жизнь самоубийством выстрелом в голову , говорится в сообщении FNB. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии и, по словам врачей, ему вряд ли удастся выжить. О мотивах, побудивших его стрелять, не известно. СМИ описывают его как человека, обозленного на общество, передает РИА Новости.

Учитель истории Ким Киуру рассказал финляндской радиостанции Yle, что трагические события начались в 11.45 по местному времени. Директор школы по школьному радио попросил всех оставаться в своих классных комнатах и ожидать дальнейших указаний. Киуру закрыл на ключ свой класс и потом попытался закрыть дверь запасного выхода, ведущую в коридор школы, но ему этого сделать не удалось. Вооруженный молодой человек заметил учителя и побежал в его сторону. Киуру удалось выбежать из школы. Выбегая из школы, у одного из выходов он увидел тело женщины. Увидев в окне школы своих учеников, учитель начал кричать им, чтобы они прыгали из окна.

Читайте: Финский школьник устроил бойню в школе