Реки ядохимикатов достигли Дуная

Токсичные промышленные отходы, разлившиеся в результате аварии на алюминиевом комбинате на западе Венгрии, сегодня утром достигли Дуная, поставив под угрозу экосистему реки.

В минувший понедельник на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". Согласно данным спасателей, после аварии из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядохимикатов.

Читайте: Радиоактивная угроза обошла Венгрию стороной.

Токсичная жидкость частично затопила ряд населенных пунктов на западе страны. Во вторник в трех областях - Веспрем, Ваш и Дьёр-Мошон-Шопрон - было объявлено чрезвычайное положение. В населенном пункте Девечер ядовитые реки затопили около четырех сотен домов, улицы Колонтара оказались покрыты токсичной жидкой массой слоем в два метра. Жертвами происшествия стали четыре человека, в том числе ребенок, еще около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы. Жители наиболее пострадавшего города Колонтара намерены требовать компенсации от владельцев алюминиевого завода.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник поспешил успокоить население. Он заявил, что угрозы радиоактивного заражения после разлива токсичных отходов нет. Тогда же министр внутренних дел страны Шандор Пинтер отметил, что авария на предприятии не привела к загрязнению источников питьевой воды и что с "высокой вероятностью" удастся избежать попадания отходов в Дунай.

Также по теме: Населенные пункты в Венгрии затопило токсичными отходами.

В настоящее время утечки через разрушенную плотину нет, работы по возведению новой дамбы уже начались. В связи с аварией на алюминиевом заводе возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Спасатели продолжают убирать ядовитую грязь с улиц. По расчетам местных властей, для ликвидации последствий аварии потребуются десятки миллионов евро.

"Ответственные за это предстанут перед судом. И он будет безжалостен к ним. Ни у кого нет права совершать такое и оставаться при этом безнаказанным", - заявил мэр Колонтара.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *