На старой подлодке "Казань" загорелась изоляция

Утилизируемая атомная подводная лодка "Казань" загорелась накануне вечером в Северодвинске. Очагом возгорания стали изоляционные материалы, причиной - газорезательные работы по демонтажу гидроакустического комплекса, которые проводились в носовой части судна.

Поскольку в отсеке было много горючих изоляционных материалов, огонь быстро распространился и перерос в пожар. Пожарные расчеты на место происшествия прибыли практически сразу, к 23:30 возгорание удалось локализовать, изолировав очаги.

"В силу конструктивных особенностей АПЛ "Казань" отдельные участки пожара труднодоступны для тушения. Работа пожарных расчетов по ликвидации тлеющих участков продолжается", - сообщили представители пресс-службы ОАО "Центр судоремонта "Звездочка".

К счастью, при пожаре никто не пострадал, поскольку все рабочие были своевременно эвакуированы с подлодки. Никакой опасности для жизни и здоровья граждан ЧП не создало: хотя вредные вещества и попали в воздух, уровни их предельно допустимых концентраций не превышены.

По словам представителей пресс-службы, ядерное топливо из реакторов "Казани" выгрузили еще в апреле нынешнего года, поэтому угрозы радиационного заражения корабль не представляет.