Светопреставление на Карибах: "Ирма" сметает все на своем пути

Ураган "Ирма" делает Карибы непригодными для жизни

Ураган "Ирма", который сейчас бушует над Карибским морем, уже сделал непригодным для жизни остров Барбуда. Там полностью разрушена инфраструктура, ураган движется к американскому штату Флорида.

Это самый мощный ураган в Атлантике за последние десятилетия, сообщает ВВС. Ему присвоена максимальная — пятая категория. На пути урагана оказались Антигуа, Барбуда, Сен-Мартен и Сен-Бартс. На островах "Ирма" срывала крыши с построек и разрушала менее прочные здания, вырывала с корнем деревья, обрывала линии электропередач.

Скорость ветра при прохождении "Ирмы" через регион превышала 260 км/ч и при порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

В четверг, 7 сентября, ураган достиг небольшого островного государства Антигуа и Барбуда. После того, как стихия обрушилась на Барбуду, этот остров с населением 1600 человек стал непригодным для жизни: почти все постройки и инфраструктура разрушены. По предварительным данным, погиб один ребенок, но по мере разбора завалов число будет расти.

Остров Антигуа с населением 80 тысяч человек избежал серьезного ущерба — серьезных разрушений и погибших там нет. Остров Сен-Мартен из-за урагана остался без электричества, в южной части острова разрушен аэропорт, третий по величине на Карибских островах.

На Сен-Мартене погибли восемь человек. Северная часть острова Сен-Мартен принадлежит Франции, южная (под названием Синт-Мартин) — Нидерландам. Во французской части острова проживают около 37 тысяч человек, в голландской — 40 тысяч. На французской части разрушены почти все строения.

В Пуэрто-Рико в связи с приближением "Ирмы" объявлен режим ЧС. В ближайшие часы ураган ударит по Доминиканской Республике, Гаити и Кубе.

Национальный центр предупреждения ураганов США сообщает, что тропический шторм "Катя", образовавшийся у берегов Мексики одновременно с ураганом "Ирма", обрел силу урагана. Скорость ветра в районе урагана достигает 120 км/ч. Метеорологи прогнозируют усиление скорости вихревых потоков в течение двух дней.

Сейчас "Катя" движется на юго-восток со скоростью 4 километра в час. Кроме того, до урагана первой категории усилился тропический шторм "Хосе", который движется сейчас к Карибским островам со скоростью 25 км/ч, а скорость ветра в районе урагана достигает 120 км/ч.

Между тем, около 6 тысяч человек уже подписали петицию с требованием переименовать ураган "Ирма" в "Иванку" из-за деятельности президента США Дональда Трампа в вопросах изменения климата.

Как говорится в тексте петиции, ураган "Харви" в Хьюстоне был ярким примером того, как климатические изменения делают ураганы мощнее и опаснее, а администрация Трампа своими решениями климатического вопроса лишь усугубляет эффект от будущих штормов.

Авторы петиции указывают также, что дочь президента Иванка осталась безучастной к деятельности администрации своего отца, хоть и обещала повлиять на него в вопросах климата.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ураган "Ирма" угрожает расположенному в Карибском море, на острове Сен-Мартен, особняку президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает издание Miami Herald.

По данным издания, в зону вероятных разрушений, спровоцированных ураганом "Ирма", попадает особняк Дональда Трампа на Сен-Мартене. Стоимость недвижимости оценивается в 30 млн. долларов.