Тело погибшего на Монблане альпиниста доставят в Россию через неделю

218688.jpegТело российского альпиниста, погибшего на Монблане в конце августа, будет доставлено на родину, в Рязань, 15 сентября.

Александр Исаенко состоял в туристическом клубе "Альтаир" при Рязанском радиотехническом университете. Группа из десяти человек, в составе которой было шесть немцев и четыре россиянина, начала восхождение на гору Монблан с территории Италии 29 августа.

Читайте по теме: На Монблане разбилась российская альпинистка.

Альпинист готовился к восхождению в Рязани, когда там бушевали лесные пожары. Возможно, большие физические нагрузки на фоне неблагоприятной экологической обстановки подорвали его здоровье. Известно, что накануне восхождения россиянин почувствовал недомогание.

Дойдя до первой базы, которая находилась на высоте 2,4 тысячи метров, Александр снял рюкзак, сел и умер. Его тело вниз спустили сами члены туристической группы. Вскрытие показало, что Исаенко умер от обширного инфаркта. Его медицинская страховка вступала в силу с первого сентября, через два дня после начала восхождения. Однако сложности, возникшие в связи с этим, родственникам при поддержке рязанских властей удалось частично решить.