В Польше на деревню сошел оползень

218685.jpegСильные паводки в Польше привели к оползням. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в южных районах республики. Земля буквально сползает вниз, дороги становятся очень опасными.

Грязевые потоки разрушили несколько домов в деревне Миловка. Их жильцов эвакуировали в соседние районы. Из-за селей блокирована дорога, которая ведет к небольшими курортным районам. Если поток воды обрушит склон, то на месте поселений может образоваться озеро.

Стоит отметить, что это уже третья волна паводка, который накрыл Польшу в этом году. По масштабам он превзошел так называемое "наводнение тысячелетия", произошедшее в 1997 году.

В мае и июне через Польшу прошли две мощных волны паводка. Тогда погибли 24 человека. В начале августа на юго-западе страны в результате проливных дождей резко увеличился уровень воды в небольшой речке Медзянка. В считанные минуты под водой оказалась большая часть города Богатыня с 18-тысячным населением. Жертвами стали четыре человека. Город приходится восстанавливать практически заново.

Обсудить