В кубанской станице введен режим ЧС из-за чумы

В кубанской станице введен режим ЧС из-за чумы. 243205.jpegВ Краснодарском крае выявлен очаг африканской чумы среди свиней. В одном из районов региона введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в Южном региональном центре МЧС России.

За последние сутки в Крыловском районе, где ранее обнаружили падеж свиней, на одной из ферм в трех километрах от станицы Крыловская была зафиксирован гибель еще 36 животных, передает "Живая Кубань". Специалисты краевой ветеринарной лаборатории подтвердили наличие чумы у погибших свиней. В сельском поселении ввели режим чрезвычайной ситуации.

"С 18:00 5 августа на территории района до окончания срока проведения противоэпизоотических мероприятий введен режим функционирования "Повышенная готовность", на территории Крыловского сельского поселения режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", - говорится в сообщении регионального центра.

Читайте: Столичных свиней вывезут в Подмосковье из-за чумы

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, всего в потенциально опасной зоне заражения находится 11839 голов свиней, погибли уже 50 животных, передает РБК. Специалисты проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Африканская чума свиней является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Этим обусловлена высокая опасность распространения этого заболевания. Остановить эпидемию африканской чумы свиней можно только жесткими мерами изоляции очагов заболевания, что наносит колоссальный экономический ущерб.