Олимпиада подвигла сочинского чиновника на рекордную взятку

Начальник Управления федеральным имуществом по городу Сочи Сергей Евдокименко взят под стражу. Его подозревают в получении взятки на рекордную сумму. Кроме того, по делу о вымогательстве задержан директор адлерского форелеводческого хозяйства.

По данным следствия, руководитель рыбного хозяйства позвонил сочинскому предпринимателю и, ссылаясь на высокопоставленного чиновника из краевого Управления федеральным имуществом, потребовал заплатить 450 тысяч рублей. В противном случае, у бизнесмена угрожали отобрать землю, мотивируя это нуждами города в преддверии зимней Олимпиады, на которую претендует Сочи. 

Предприниматель обратился в милицию. Сначала оперативники передали деньги директору форелевого хозяйства и задержали его. Затем был задержан чиновник, который, по словам милиционеров, хотел получить сумму в условном месте и назначил встречу у здания сочинского суда.

«Основным лицом группировки являлся Сергей Евдокименко – заместитель руководителя территориального Управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю», - заявил замначальника ГУ МВД РФ по ЮФО Сергей Солодовников. Его слова цитирует НТВ.
.
Это дело ведут не местные правоохранительные органы, а сотрудники МВД на юге страны. Они уже начали комплексные проверки в Краснодарском крае, подозревая, что были и другие случаи вымогательства.

Обсудить