В Эфиопии затопило город. Более 200 жертв

Жертвами наводнения на востоке Эфиопии стали около 200 человек, среди них - 39 детей. В затопленных районах разрушены сотни домов, тысячи людей остались без крова.

Утром 5 августа мощный ливень обрушился на город Дыре-Дауа, расположенный примерно в 500 километрах от столицы Эфиопии Аддис-Абебы). В результате вышедшая из берегов река Дечату затопила 250-тысячный город.

По словам свидетелей, вода смывала с улиц автомобили и крупный рогатый скот, разрушены многие магазины. Без крыши над головой остались многие тысячи жителей города. Значительная часть жителей города была эвакуирована, но без жертв не обошлось, сообщает РБК.

Сезон дождей в Эфиопии длится с июня по сентябрь. От наводнений в это время чаще всего страдают южные и восточные районы страны, расположенные в низине. Жертвами стихии за последние два года стали сотни людей, сотни тысяч были вынуждены покинуть родные места. В прошлом году в этом же регионе от наводнений погибли около 200 человек - некоторые из них были съедены крокодилами.

Наводнения ежегодно причиняют стране многомиллионный материальный ущерб, при этом больше всего страдают мелкие фермерские хозяйства.

Обсудить