Лесные пожары оставили 20 тысяч сибиряков без света

Лесные пожары лишили света 20 тысяч сибиряков

Второй день 20 тысяч сибиряков лишены электричества. Более 20 тысяч жителей Красноярского края вторые сутки сидят без света из-за повреждения ЛЭП, вызванного мощным лесным пожаром в Иркутской области. Предположительно, электричество будет полностью восстановлено 8 июня.

В понедельник из-за пожаров в иркутских лесах сгорели семь деревянных опор ЛЭП, питавших электроэнергией Кежемский район. Без электричества остаются город Кодинск и шесть других населенных пунктов с населением 20,6 тысячи человек. В Кежемском районе введен режим "чрезвычайная ситуация". "Часть потребителей удалось запитать от дизель-генераторов - районную больницу и аэропорт в Кодинске, туберкулезный диспансер в Имбинском. Однако детские сады не работают, дети отправлены по домам", - уточнили в МЧС.

Света нет в семи населенных пунктах, передает воздушная служба МЧС. В Красноярском крае это Кодинск, Болтурино, Заледеево, Тагара, Недокура, Имбинское, Ирба. Еще один -  в Иркутской области. По информации МЧС, вернуть электричество в дома получится в лучшем случае 8 июня. Ремонтные работы вести крайне тяжело, так как лесные пожары продолжаются и все в едком дыму.

Как писала "Правда.Ру", за минувшие выходные площадь лесных и торфяных пожаров на территории России выросла с 30 тысяч гектаров до 35 тысяч. В настоящее время 16 крупных пожаров действуют на территории Республики Саха, Хабаровского края, Красноярского края и Иркутской области, где сохраняется наиболее сложная обстановка. Одна из основных причин возникновения пожаров — установившаяся теплая погода.

Главные новости

Обсудить