Глава омского села осужден за халатность, повлекшую смерть двоих детей

Суд вынес приговор главе Александровского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Виктору Каухеру, обвиняемому по статье "Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" УК РФ.

В ходе следствия установлено, что Каухер в мае-июне прошлого года поручил местному жителю ликвидировать ветхий водозаборный колодец в селе Александровка. При этом у последнего отсутствовали необходимые знания и навыки ликвидационного тампонажа скважин, специального оборудования и материалов у него также не было. В итоге сруб колодца был разрушен трактором, а его шахта просто присыпана землей без засыпки глиной, песком, цементом или другим водостойким материалом.

Вечером 18 июня 2012 года в колодец с водой, ликвидированный ненадлежащим способом, упали игравшие на улице трое детей: годовалый и трехлетний мальчики и пятилетняя девочка. Старшего мальчика удалось спасти, остальные дети погибли.

Приговором суда Каухеру назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Обсудить