В Азербайджане произошло мощное землетрясение

В Азербайджане сегодня утром произошло мощное землетрясение, которое ощущалось также в соседних Грузии, Армении и Дагестане. Зафиксированы значительные разрушения. В регионе продолжаются афтершоки.

Эпицентр подземных толчков находился на территории Азербайджана, в 30 километрах от границы с Грузией, в 17 километрах к юго-западу от города Загаталы. Очаг залегал на глубине 11 километров. Магнитуда землетрясения составила 5,7, передает РБК со ссылкой на Сейсмологическую службу Национальной академии наук Азербайджана.

После первого мощного подземного толчка произошло еще как минимум три. В результате разгула стихии полностью разрушены 33 дома, еще около 200 зданий получили частичные повреждения, из них 40 - это административные объекты.

Жертв нет. 18 человек доставлены в больницы, сообщили представители исполнительной власти Загатальского района. В  одной из сельских школ в стене образовались трещины, разбились стекла и несколько учеников были травмированы.

Читайте: Ставропольский край тряхнуло дважды

Жители многоэтажных домов боятся возвращаться в свои квартиры. При этом работа  нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода на рушена не была. Также не прерывалось железнодорожное сообщение.

Cпециалисты МЧС республики осматривают территорию под руководством министра по чрезвычайным ситуациям генерал-полковника Кямаледдина Гейдарова.  Министр уже побывал в селах Мухах, Зейем, Базар и ознакомился с последствиями ЧП.

Подземные толчки ощутили также жители Махачкалы, об этом сообщили в управлении МЧС по Дагестану.  Между тем,  эпицентр землетрясения находился на востоке Грузии в 22 километрах от города Дедоплисцкаро. Его магнитуда, по данным грузинских сейсмологов, составила 5,8. По предварительным данным, жертв и разрушений в Грузии нет. Однако среди жителей Тбилиси после толчков  началась паника.

Обсудить