Вандалы надругались над памятником узникам ГУЛАГа в Норильске

Норильская милиция разыскивает хулиганов, которые осквернили памятник "Евреям-узникам Норильлага", находящийся на территории мемориального комплекса "Норильская Голгофа".

Злоумышленники разрисовали монумент краской, сломали памятную табличку, повредили постамент и стелу. Поисками вандалов занимается оперативный состав норильской милиции, наружные наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД. На причастность к преступлению проверяются, несовершеннолетние, состоящие на учете в милиции, а также молодежные группировки, попадавшие в поле зрения стражей порядка. По факту вандализма возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на особом контроле у руководства УВД по Норильску.

Читайте: В Волгограде может рухнуть "Родина-мать"

"Норильская Голгофа", находящаяся у подножия горы Шмидта, является одним из мест массовых захоронений жертв политических репрессий. С 1935 по 1956 годы здесь были похоронены десятки тысяч расстрелянных и умерших от голода и тяжелейших условий заключенных. "Норильская Голгофа" представляет собой собрание национальных мемориалов - отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям.

Обсудить