Белоруссия просит Россию помочь в поисках похищенной в Нигерии женщины

Белорусский МИД требует от нигерийских властей принять меры по освобождению похищенной в Нигерии гражданки Белоруссии и просит российских дипломатов оказать содействие в поисках.

"В МИД Нигерии направлена нота, в которой в связи с произошедшим белорусская сторона требует принять незамедлительные меры по безусловному и немедленному освобождению белорусской гражданки", - заявила руководитель пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина.

Мария Ваньшина также сообщила, что консульское управление МИД Белоруссии направило ноту в департамент консульской службы МИД России "с передачей полномочий об оказании содействия в поиске гражданки Белоруссии посольству РФ в Нигерии", передает "Интерфакс". 

"Белорусская сторона в настоящее время поддерживает контакты с российским посольством в Лагосе и департаментом консульской службы МИД России", - сказала руководитель пресс-службы белорусского МИД.

Гражданку Белоруссии Ирину Экпо-Умо будут искать в Нигерии по каналам Интерпола. Ирина Экпо-Умо родилась в Минске в 1958 году, в 1881 году она вышла замуж за нигерийского студента, который учился в Минске, и выехала на постоянное место жительства в Нигерию, сказали в МВД.

По данным министерства, женщина работает в нигерийской транснациональной нефтяной корпорации, ее похитили в одном из нигерийских городов вооруженные люди в тот момент, когда она ехала в машине, которой управлял ее шофер. О том, что женщина похищена, в нигерийскую полицию сообщил шофер, рассказали в МВД Белоруссии.

Обсудить