Лавина погубила 30 пакистанских военных

По меньшей мере 30 военнослужащих пакистанской армии погибли в результате схода лавины на границе с Индией. По-прежнему остается неизвестной судьба еще более 100 человек, в том числе одного полковника.

Сход лавины произошел в 6 утра субботы близ ледника Сиачен в горах Каракорум в северной части области Кашмир, принадлежность которой является предметом ожесточенного спора между Пакистаном и Индией. В этом районе дислоцированы тысячи военных из обеих стран.

Пакистанский лагерь, попавший под удар лавины, входил в число наиболее высоко расположенных военных постов в мире (высота ледника составляет 6400 метров). Предположительно, под снегом могут находиться от 100 до 150 человек. На месте происшествия продолжается поисковая операция, которая осложняется тяжелыми погодными условиями. Официальных данных о погибших и пострадавших в результате инцидента не поступало.

В феврале в горах на севере Индии в результате схода двух лавин погибли, по меньшей мере, 11 индийских военнослужащих. Кроме того, еще 8 человек пропали без вести. Как писала "Правда.Ру" ранее, одна лавина сошла, задев штаб армейской бригады у населенного пункта Давар, а другая сошла в районе армейского лагеря Сонмарг.

Обсудить