Аквапарк «Вотервиль» оштрафован

Администрация петербургского аквапарка «Вотервиль» оштрафована на 37 тысяч рублей. В аквапарке в конце марта из-за превышения концентрации хлора пострадали более 200 человек. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарных требований к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков.

"За выявленные нарушения требований законодательства юридическое лицо ООО "ГК "Прибалтийская" и должностные лица в соответствии с КоАП РФ привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 37 тысяч рублей", - говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ведомства. Также в сообщении отмечается, что Роспотребнадзор готовит материалы для обращения в Василеостровский федеральный районный суд в защиту интересов пострадавших

Протокол об административном правонарушении направили в Василеостровский Федеральный суд. Деятельность "Вотервиля" временно приостановлена.

Напомним, что шум вокруг аквапарка начался 26 марта, когда посетители начали обращаться к врачам. Были жалобы на сильное раздражение кожи, которое могло произойти из-за перехлорирования воды. За медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние.

По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Одна из пострадавших рассказала, что неудовлетворенна суммой компенсации, которую ей предложили - это около 20 тысяч рублей. Она намерена добиваться через суд увеличения компенсации, передает РИА «Новости».