Членов "кингисеппской" банды проведут в колонии от 13 до 19 лет

Участники "кингисеппской" группировки, в которую предположительно входил бывший подводник Александр Пуманэ, приговорены к лишению свободы на сроки от 13 до 19 лет. Все семеро подсудимых по решению Мосгорсуда будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наименьший срок наказания в виде 13 лет заключения получил Александр Иванов, единственный из подсудимых, полностью признавший свою вину в ходе судебного заседания. На год больше придется провести за решеткой Игорю Ульданову, Марсель Гарифуллин и Сергей Хомутов будут отбывать 15-летний срок наказания. Юрий Зяблов должен отсидеть в колонии строгого режима 16 лет. Валентин Бар-Бирюков и Андрей Иванов получили по 19 лет лишения свободы.

Все они признаны виновными в убийстве пяти человек, покушении на убийство и участии в организованной преступной группировке. Мосгорсуд вынес обвинительный приговор подсудимым на основании вынесенного 27 февраля обвинительного вердикта коллегии присяжных, сообщает РИА "Новости".

Преступная группа действовала с конца 1992 года, в нее входили более 20 человек, в основном жители города Кингисепп (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. Между тем организатор и руководитель банды С.Финагин по-прежнему на свободе. Правоохранительные органы объявили его в федеральный и международный розыск.

Следователи считают, что в эту организованную группу входил и житель Санкт-Петербурга, бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, задержанный в Москве в сентябре 2004 года. В его автомобиле обнаружили взрывчатку. Во время допроса Пуманэ скончался от побоев, нанесенных милиционерами во время допроса.

Обсудить