В центре Москве действуют липовые "обменники"

Сотрудниками правоохранительных органов пресечена деятельность нелегального пункта обмена валюты, находившегося в самом центре Москвы.

По словам оперативников, некоторое время назад в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Центрального административного округа столицы поступила оперативная информация о том, что рядом с метро "Красные ворота" действует нелегальный пункт обмена валюты.

"Обменник" действовал под видом абсолютно легального, в нем даже была вывешена документация одного из уважаемых столичных коммерческих банков. На самом деле он действовал без всяких разрешительных документов. В нем не только нелегально меняли валюту, но и производили мошеннические операции.

Так, на вывеске значился один курс валюты, а непосредственно внутри обменного пункта валюта менялась уже по другому курсу. В ящике приема валюты также было установлено второе дно, куда проваливалась часть денег, выдаваемых при обменной операции, и невнимательные клиенты уходили с меньшей суммой денег.

Установленое видеонаблюдение полностью подтвердило оперативную информацию. При проверочной закупке оперативники, предъявив свои документы, предложили кассиру открыть кассу для проверки. Однако кассир это требование не выполнила, вызванным на место представителям МЧС пришлось выпилить железную дверь с помощью специального инструмента.

Как и предполагали оперативники, вся документация, висевшая на стенде у кассира, оказалась "липовой". Она была похищена этим летом из настоящего обменного пункта. Оперативниками проводятся мероприятия по установлению организаторов этого нелегального обменного пункта. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям - 159 (мошенничество) и 171 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса РФ.

По словам пресс-офицера управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирины Волк, у оперативников есть информация еще о целом ряде нелегальных обменных пунктов, действующих на территории Центрального округа столицы, готовится операция по их ликвидации, сообщает "Интерфакс".

Обсудить