Баркас с мертвецами, обнаруженные в Японии, дрейфовал в море несколько месяцев

У берегов Японии снова обнаружен баркас с мертвецами

Четыре тела обнаружила служба безопасности в деревянном баркасе, которого прибило к берегу японской префектуры Аомори. Как предполагает полиция, приплыло судно 15 метров в длину и 2 — в ширину из Северной Кореи.

Это уже 11-е по счету дрейфующее деревянное судно, прибитое течением к берегам Японии. Всего за два месяца, по подсчетам агентства, не считая лодки у Аомори, на этих судах были найдены тела 23 человек. На некоторых из лодок можно было различить надписи на корейском языке.

Чаще всего баркасы прибивает к префектурам Фукуи, Исикава, Аомори. По мнению специалистов, судя по состоянию тел, суда дрейфовали в открытом море два-три месяца.

Надо сказать, что течение выносит к японским берегам лодки из Северной Кореи довольно часто. Иногда это бывают рыбаки, попавшие в шторм и унесенные ветром случайно, но попадаются и граждане КНДР, которые решили искать лучшей доли в Южной Корее.

В январе этого года к берегам префектуры прибило лодку северокорейского мужчины, который выразил желание вернуться на родину и был возвращен в КНДР. В августе прошлого года в 400 километрах от Исикавы был обнаружен баркас с четырьмя северокорейскими рыбаками на борту. Баркас был вынесен в открытое море после поломки мотора. Рыбаки также вернулись на родину.

.Один из самых громких за последние несколько лет инцидентов произошел в сентябре 2011 года, когда в Японском море была обнаружена лодка с девятью перебежчиками. Среди них были трое женщин и трое детей, они запаслись топливом и продовольствием и тайком отправились в Южную Корею, однако течение вынесло их к японскому побережью. Согласно их просьбе, все они были отправлены в Республику Корея.

Со времени окончания войны на Корейском полуострове в Южную Корею из КНДР совершили побег более 20 тысяч человек. С начала 2000-х годов их число резко возросло и последние годы колеблется от 2,5 до 3 тысяч человек в год.

Как сообщала Правда.Ру, в этом году эксперты предсказывают КНДР трудную зиму: из-за страшнейшей засухи, какой не было за ближайшие 100 лет, сельскохозяйственное производство страны упало на 10%. Это означает, что в 2016 году Северная Корея не дополучит около миллиона тонн продовольствия в год.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня