В ответ на угрозы американец применил оружие

В Киргизии на въезде на контрольно-пропускной пункт на авиабазе Манас американский военнослужащий убил водителя. Не исключено, что убитый был русским.

Командование военной базы США в Киргизии заявило, что убитый водитель топливозаправщика угрожал американцу. Как говорится в заявлении командования 376-го Экспедиционного звена ВВС США, «охранник авиабазы воспользовался смертельным оружием в ответ на угрозу на контрольно-пропускном пункте». По данным американцев, после убийства к водителю был направлен американский медик, который также сопроводил его в «скорой помощи» в больницу авиабазы, пытаясь оказать первую помощь.

Один из коллег убитого по компании Aerocraft Petrol Management сообщил Associated Press, что убитый - 46-летний «русский» Александр Иванов. Агентство не уточняет: этнический русский или гражданин России. По данным киргизского «Акипресс», в руках у Иванова был нож или подобное оружие и он вел себя агрессивно.

Статс-секретарь МИД Киргизии Таалай Кыдыров срочно выехал на место происшествия. В ходе состоявшейся встречи с командующим авиабазой Джоэлом Рисом киргизская сторона потребовала "безотлагательно провести совместными силами объективное и оперативное расследование трагического случая".

Обсудить