Милиция допрашивает задержанных пособниц уничтоженного боевика

220869.jpegОперативники МВД и УФСБ Дагестана задержали двух предполагаемых пособниц уничтоженного в Махачкале боевика Ерлана Юсупова.

Читайте по теме: Спецслужбы ликвидировали боевика в Махачкале.

Вчера во время спецоперации сотрудники спецназа уничтожили бандита, причастного к серии покушений и убийств сотрудников правоохранительных органов. В частности, Юсупов был организатором и непосредственным участником убийства 28 сентября в Избербаше начальника межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан Рамазана Раджабова, его заместителя Омарова, а также двух гражданских лиц.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что контртеррористическая операция проводилась с шести вечера вторника. ФСБ РФ получила информацию о том, что в доме 42 на улице Гоголя заблокирован один из боевиков. До начала активной фазы операции жители всех домов, оказавшихся в зоне КТО, были эвакуированы. Чтобы избежать человеческих жертв, бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям.

Также: Среди блокированных в Махачкале боевиков есть женщина.

В 18:35 в ходе боестолкновения боевик открыл огонь по автомобилям, находящимся в его поле зрения, и предпринял попытку вырваться из оцепления, которая оказалась неудачной. В результате Юсупов получил ранения, несовместимые с жизнью. На бандите был надет пояс смертника, сдетонировавший при перестрелке. Жертв и пострадавших среди силовиков и мирного населения не было.

Позже были задержаны его пособницы - жительница Лакского района, 1984 года рождения, и жительница Моздока, 1989 года рождения. Сейчас их допрашивают. На месте происшествия обнаружены автомат Калашникова и патроны к нему. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом пишет NewsInfo.

Читайте: На улице Энгельса в Махачкале убиты четыре боевика.

Уничтоженный Ерлан Юсупов имел казахстанское гражданство. С начала 2009 года он был одним из ближайших подручных ранее ликвидированного бандглаваря Вагабова и входил в "сергокалинскую бандгруппу", возглавляемую турком. Кроме того, Юсупов был исполнителем ряда диверсионно-террористических актов на объектах энергетики и связи на территории Сергокалинского и Карабудахкентского районов Дагестана.