В Кемеровской области изъято пять тысяч ящиков ядовитой водки

20 тонн защитного средства для окон, содержащей опасные для человека ингредиенты, предназначались для реализации в Новокузнецке, Прокопьевске и Киселевске. Жидкость реализовывалась как спирт любителям дешевого, но "убойного" пойла.

Хранился этот химический препарат в гараже, расположенном в районе мелькомбината. На пятилитровых пластиковых канистрах данное средство значилось как «средство защитное «Роял-люкс». В состав этой жидкости, согласно имеющейся этикетки, входит этиловый спирт, глицерин, вода и краситель. Соответствует ли эта бесцветная жидкость указанному составу, будет установлено в ходе химической экспертизы.

Предназначалось средство для защиты от обледенения и удаления льда со стекол, зеркал, и фар автомобилей, а также удаления наледи с оконных стекол. Во время досмотра помещения следственная группа насчитала 922 коробки, а в смотровой яме обнаружили еще 54 канистры с растворителем.

Из данного объема при нехитрой манипуляции разбавления водой можно было получить 5 тысяч ящиков ядовитой водки, которые бы поместились в 3 КамАЗа. Маршрутом их дальнейшего следования стали бы мелкие оптовики городов юга Кузбасса. Пока по данному факту возбуждено уголовное дело «Незаконное предпринимательство». Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Обсудить