На дне Волги нашли полуторатонную бомбу

Немецкая авиабомба SD , весом 1400 килограммов найдена волгоградскими спасателями во время патрулирования акватории Волги. Это первая в регионе немецкая бомба такой массы.

"Немецкая авиабомба находится в 500 метрах от берега реки Волга в Тракторозаводском районе Волгограда на глубине 2,5 метра", - сказал представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

По его словам, в настоящее время подана заявка на ликвидацию боеприпаса. Ликвидировать авиабомбу приедут специалисты Центра проведения операций особого риска МЧС России "Лидер" (г.Москва), сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: На Сахалине взорвана японская фугасная бомба времен Второй мировой войны

В МЧС региона отметили, что это первая в регионе немецкая авиабомба такой массы. В годы войны во время Сталинградской битвы город подвергался массированным авиаударам немецкой авиации, которая, в частности, бомбила речные переправы на Волге.

Читайте еще: В Хабаровском крае обнаружены бомбы времен войны

Ежегодно на территории региона обнаруживают десятки неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. С начала текущего года это уже 19-я по счету авиабомба, обнаруженная на территории Волгоградской области.

Обсудить