Миг-29 разбился под Читой, пилот погиб

В Забайкалье разбился истребитель Миг-29. Пилот погиб, самолет полностью разрушен. Истребитель потерпел крушение в 23:20 по местному времени в 30 километрах от Читы возле военного аэродрома Домна, пишет Российская газета. Там базируется 412-я авиабаза, однако принадлежность к ней разбившегося самолета не подтверждается.

Life News сообщает, что пять лет назад погибший пилот Альберт Хаджияров увел самолет с горящим двигателем от населенного пункта. В 2008 году тогда еще имевший звание майора Альберт Хаджияров и полковник Алексей Окутин были награждены орденами Мужества.

Читайте также: Писатель Ричард Бах разбился на своем самолете

В июне 2007 года при проведении плановых полетов на аэродроме Домна Читинской области произошло возгорание правого двигателя. Хаджияров вместе с руководителем экипажа обязаны были срочно покинуть кабину, но внизу находился поселок, по улицам которого в вечернее время как раз прогуливались жители гарнизона. С земли экипажу доложили, что за самолетом тянется огненный шлейф, но тогда пилоты смогли увести боевую машину от населенного пункта и посадить ее. Выбравшись из кабины, пилоты потушили борт. 

Сегодня Альберт Хаджияров попытался повторить подвиг и увести самолет от поселка. Но на этот раз посадить МиГ-29 опытный летчик не смог. Истребитель на полной скорости врезался в сопку и загорелся. На месте крушения самолета найдено тело подполковника. Эхо Москвы добавляет, что после трагедии в России временно прекращены все полеты истребителей МиГ-29.

Обсудить