Преподаватель воровал на продажу в академии предметы старины

218583.jpegВо Владимире задержан бывший преподаватель Волжской академии водного транспорта, который похитил ряд старинных музейных ценностей и архивных документов на сумму свыше 40 миллионов рублей.

У задержанного изъяли 60 уникальных чертежей, рисунков и записей 18-го века, принадлежащие знаменитому русскому изобретателя Ивану Кулибину.

Эти материалы нижегородский преподаватель собирался продать за 60 тысяч евро. С покупателем, роль которого сыграл оперативник, мужчина встретился в одном из кафе во Владимире. На месте встречи он был задержан, а музейные ценности изъяты.

В ходе проверки милиция установила, что документы 53-летний преподаватель похитил из музея Волжской государственной академии водного транспорта Нижнего Новгорода. В совершенном преступлении подозреваемый полностью признался. Для краж в помещение музея академии он проникал неоднократно. Нижегородец сделал дубликат ключей, когда еще работал в этом учебном заведении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую культурную, историческую и научную ценность). В гараже у любителя старины были обнаружены более 300 книг 18 - 20 веков, также похищенных.

Обсудить