«Протон-М» упал безопасно – жертв нет

Фрагменты ракеты-носителя «Протон-М» с японским спутником связи, минувшей ночью неудачно стартовавшей с космодрома Байконур, упали в безлюдной местности в 50 километрах юго-восточнее казахстанского Джесказгана. Жертв и разрушений наземных объектов нет.

Сейчас на месте падения обломков работают эксперты, а в «Роскосмосе» рассказали об размере ущербе. Источник в компании заявил: «Аварийная группа уже прибыла на место падения фрагментов ракеты-носителя и приступила к оценке ситуации. Запуск был застрахован, ущерб будет выплачен страховыми компаниями».

Группе же специалистов предстоит оценить, какое количество высокотоксичного ракетного топлива - гептила - попало в почву, чтобы позже определить размер экологического ущерба, нанесенного Казахстану. Об этом передает РИА «Новости».

Напомним, что российская ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником связи был запущен в 2.43 (по Москве) четверга. По данным Роскосмоса, авария произошла на 139-й секунде полета на высоте 76 километров во время работы двигателей второй ступени.