В Забайкалье горит лес

В Забайкалье продолжают гореть леса

В Забайкалье растет количество лесных пожаров - за выходные этот показатель возрос более чем в шесть раз, но их общая площадь сократилась в 2,5 раза - с 795 до 325 га, говорится в сообщении Гослесслужбы региона.

"По данным на 9:30 местного времени (4:30 мск), в регионе зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 325 га. Два из них локализованы на площади 80 га", - сказали в ведомстве.

Как пишет ТАСС, шквалистый ветер привел к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил и повредил свыше 200 домов в 18 населенных пунктах. 29 апреля степной пожар полностью уничтожил село Шивия.

Ранее прокуратура края сообщила, что ущерб лесному фонду от природных пожаров превысил 182 млн руб. В регионе возбуждено 176 уголовных дел. В регионе действует режим ЧС.

Как сообщается на сайте ведомства, по итогам прокурорской проверки, проведенной сотрудниками СК по Забайкальскому краю, было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье ч. 1 ст. 293 УК России (халатность) в связи с выявленными фактами неисполнения своих служебных полномочий местными чиновниками, пишет Правда.Ру.

Читайте также:

Путин приказал восстановить сгоревшее в Хакасии до 1 сентября

В Хакасии введен режим ЧС из-за неконтролируемых пожаров

Пожары в Забайкальском крае отправят местных чиновников в тюрьмы

Эксперт: 80% пожарно-спасательной продукции - фальсификация

Лесные пожары "воскресят" Чернобыль

От стихии не убежишь, но уберечься можно

Читайте последние новости на сегодня

 

В Забайкалье продолжают гореть леса

 

Обсудить