В Московской области дует суховей последние новости погода правда РУ 2014 год

На Москву налетел суховей, вызвавший великий голод в Поволжье в 30-е годы

В Москве и Московской области наблюдается суховей - ветер при высокой температуре и низкой влажности воздуха. 

Ведущий специалист Гидрометцентра Марина Макарова напомнила, что обычно такое сочетание характерно для глубинных континентальных районов, для Заволжья, Калмыкии, Астрахани, Саратова, Оренбурга. Обычно от такой сухости в этих регионах гибнут посевы. Ветер уносит влагу быстрее, чем растения успевают впитать ее из почвы. Одной из причин голода в 30-х годах как раз и был суховей, который уничтожил весь урожай. 

Сурового суховея в Москве метеорологи все-таки не ожидают. Такой мог бы налететь, если бы ветер дул со скоростью порядка 8 метров в секунду. А в столице он в несколько раз слабее - всего 2 - 4 метра в секунду. Уже в воскресенье синоптики обещают кратковременные дожди. А с понедельника - понижение температуры до более комфортной.

"За несколько дней суховей не успеет серьезно навредить, - объясняет метеоролог. - Даже наоборот, экологическая ситуация может улучшиться. Благодаря дневному прогреву вредные вещества в воздухе быстрее рассеиваются. С другой стороны, из-за жары и автомобильных выхлопов увеличивается концентрация озона. А это плохо влияет на состояние дыхательных путей".

Отметим, что небывалая сушь охватила и США - с жарой, пожарами и суховеями. Картину бедствия недавно представили климатологи из национального центра (National Drought Monitor), следящие за распределением влаги. Они закрасили наиболее пострадавшие районы в зависимости от степени их засушливости. Самые красные - это засохшие рекордно - сверх всякой меры. Таких - совсем уж экстремальных - территорий около 15 процентов. В России такой карты пока нет.

Что высушивает обширные территории? Ученые точно определить пока не могут, но динамика такова, что некоторые климатологи предрекают: вероятность того, что места с привычно умеренным климатом в ближайшие годы охватит мегажара, возрастет в 10 раз.