В Польше загорелись 20 цистерн с растворителем

В Польше в городе Лодзь вспыхнул пожар на складе, где находятся цистерны с легковоспламеняющимся растворителем. Эвакуирована находящаяся поблизости школа. Не исключается возможность взрыва.

Пожар начался минувшей ночью. В настоящее время горят 20 цистерн с растворителем, каждая из которых вмещает 15 тысяч литров. После возгорания произошло несколько небольших взрывов, в результате чего пострадали двое пожарных, передает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24.

По словам представителей пожарной службы города, возгорание удалось локализовать, однако есть вероятность более сильного взрыва. В настоящее время огонь тушат 30 пожарных расчетов и один вертолет.

Угрозы для жителей ближайших домов нет, утверждают спасатели. Однако они же предупредили, что дым от пожара является токсичным. По предварительным данным, причиной возгорания стало несоблюдение правил противопожарной безопасности. Предварительный ущерб оценивается в пять миллионов злотых (около двух миллионов долларов).

Напомним, что в середине мая произошел крупный пожар в Европейско-Азиатском торговом центре под Варшавой - одном из самых крупных в Польше. На территории десяти тысяч квадратных метров торгуют товарами китайских, вьетнамских и турецких производителей. Также здесь находятся склады и офисные помещения, сообщает УНН. Загорелся легковоспламеняющий текстиль.

Обсудить