Число жертв взрыва автобуса в Шри-Ланке растет

Поступили новые сведения о количестве жертв взрыва автобуса в пригороде столицы Шри-Ланки. При взрыве 20 человек погибли, 64 получили ранения.

Взрывное устройство сработало в пятницу утром около 7.30 местного времени (6.00 мск) на оживленном перекрестке в районе Катубедда в 15 километрах от Коломбо.

Сейчас на месте происшествия работают военные и полиция. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено на обочине дороги и приведено в действие дистанционно.

Власти Шри-Ланки возлагают ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Уже 25 лет эта организация ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами. «Черные тигры» - это террористическое подразделение этой группировки. В ее состав входят смертники.

На железнодорожном транспорте за последние две недели прогремели два взрыва, в результате которых погибли семь человек, десятки получили ранения. 16 мая в Коломбо террорист-смертник атаковал полицейский автобус. Жертвами этой атаки стали 10 человек, 86 получили ранения.

В конце апреля террористы подорвали переполненный пассажирами рейсовый автобус, погибли 26 человек, 64 были ранены.

С 1983 года продолжается противостояние между ТОТИ и представляющим интересы сингальского большинства правительством Шри-Ланки. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник