На Японию обрушился мощный торнадо

На центральную и северную части основного японского острова Хонсю, в том числе столичный регион, обрушился ураган. В результате разгула стихии погиб, как минимум, один человек, более 50 пострадали.

По данным центрального пожарного управления Японии, порывы ветра повредили порядка 500 жилых домов. По свидетельству очевидцев, ветер срывал крыши зданий, выбивал стекла окон и витрин, переворачивал рекламные щиты, передают "Вести.Ру".

В результате массовых обрывов линий электропередачи около 20 тысяч домохозяйств в префектурах Ибараки, Тотиги, Гумма, Канагава, Сайтама и Токио остались без электричества. Торнадо пронесся недалеко от столицы - Токио, добавляет "Голос России".  Самые сильные разрушения ураган причинил городу Цукуба в префектуре Ибараки. Под обломками рухнувших конструкций погиб 14-летний подросток.

Из-за стихийного бедствия остановлено движение скоростных экспрессов "Синкансэн", перекрыт ряд сообщает ИТАР-ТАСС. В общей сложности,  Национальное метеорологическое управление объявило штормовое предупреждение в 25 из 47 префектур Японии, в том числе, в Токио.

Самое разрушительное торнадо в Японии за последние десятилетия произошло на острове Хоккайдо в ноябре 2006 года. Жертвами стихии стали 9 человек, еще 26 получили ранения.

Обсудить