Криминал: грабителя обезвредили дверью

Криминал: грабителя обезвредили дверью. 237257.jpegДерзкое преступление в интерактивном кафе было пресечено одним из его посетителей. Он сумел остановить вора уже на выходе из заведения. В обычной трикотажной шапке с самодельными прорезями для глаз житель Улан-Удэ захватил с собой на дело игрушечный пистолет и нож, правда настоящий. "Преступник ворвался в помещение кафе, незаконно проник в помещение, которое доступно только администратору и директору этого кафе, где хранились денежные средства", - рассказала старший следователь СО ОМ № 1 СУ при УВД по Улан-Удэ Татьяна Цыремпилова. В тот момент там было 25 тысяч рублей. Однако далеко уйти со своей добычей злоумышленнику не удалось. Один из посетителей потихоньку вышел из кафе, встал за дверью и при выходе преступника из кафе ударил его дверью. Вора задержали и препроводили в отдел милиции. Свои действия он объясняет алкогольным опьянением и большим проигрышем. По данному факту возбуждено уголовное дело. Теперь игроману грозит лишение свободы от семи до двенадцати лет.

Другое дерзкое ограбление произошло в Каменске-Уральском: в одном из монастырей пропали пожертвования горожан. Как выяснилось, украл милостыню сотрудник обители, отмечают "Вести.ру". "Следует сказать, что данный гражданин в течение года обитал на территории монастыря. Как он говорит, "трудился во славу божию". Он пояснил, что работал на благо монастыря безвозмездно, то есть его там кормили, жилье предоставляли", - рассказали в правоохранительных органах. Только этого злоумышленнику было мало, поэтому в ночь на 3 мая мужчина проник в монастырь. Сначала он спилил замок с входной двери, а затем и с кружки с пожертвованиями. В ней накопилось семь тысяч рублей. Деньги должны были пойти на ремонт обители. К моменту задержания злоумышленник успел потратить лишь часть денег на алкоголь. Выяснилось, что 35-летний мужчина уже дважды был судим за воровство и угрозу убийством и уже почти год находится в розыске за квартирную кражу.

Ночью 5 мая на бульваре Карла Маркса сотрудники ГИБДД задержали несовершеннолетнего угонщика, на счету которого уже было подобное преступление. Злоумышленник уверяет, что взял автомобиль просто покататься. "Сегодня в два часа ночи, пошел, ну, взял дома отвертку, пошел, и все, открыл машину, из проводов завел ее и поехал кататься", - пояснил задержанный 17-летний Дмитрий. Угнанное транспортное средство уже возвращено владельцу. Злоумышленнику грозит год условного наказания.

В суде Еврейской автономии начался процесс по уголовному делу о нашумевшем убийстве 16-летнего подростка. Обвинение предъявлено 20-летнему уроженцу Якутии, студенту одного из учебных заведений Биробиджана, пишет РИА PrimaMedia. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Преступление было совершено еще в прошлом октябре во дворе дома на улице Пионерской. Тело потерпевшего было обнаружено ночью случайными прохожими. Эксперты насчитали десять ножевых ранений в области груди и шеи. Расследование преступления длилось почти месяц. Как установило следствие, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался остановить ночного прохожего, которым и оказался 16-летний потерпевший. Когда подросток не отреагировал на грубый окрик, злоумышленник догнал его и нанес несколько ударов ножом. Парень скончался на месте.

Прокуратура направила в суд уголовное дело жителя Якутска, который, по версии следствия, избил сына и на глазах у детей убил собаку. В феврале 2011 года мужчина приревновал бывшую жену к новому сожителю и в присутствии своего 13-летнего сына и трехлетней дочери нанес множественные удары ногами по телу собаки пароды чау-чау, а затем бросил животное на пол и несколько раз ударил об стену, от чего собака погибла, сообщает РИА Новости. Также мужчина избил своего сына, который пытался защитить питомца. Злоумышленник, предполагая, что квартира, в которой он находится, принадлежит сожителю его экс-супруги, повредил имущество на сумму 34 тысячи рублей.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель"), частью 1-й статьи 116 УК РФ ("Побои"), частью 1-й статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину").

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя поселка Иволгинск, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера и убийстве четырехлетнего мальчика, пишет "Байкал-дэйли". 3 июля 2010 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, увидев на улице ранее знакомого четырехлетнего мальчика, предложил угостить его мороженым. Получив согласие ребенка, обвиняемый увел его в заброшенное здание, где совершил в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера. Ребенок попытался убежать, тогда злоумышленник нанес потерпевшему множество ударов руками по голове, после чего задушил его. Затем парень сбросил тело мальчика в выгребную яму туалета и скрылся с места преступления.

В дежурные части Магаданской области за различные правонарушения доставлены 15 человек. Утром 5 мая поступило сообщение о том, что из квартиры дома 10 по улице Чубарова в больницу с диагнозом "проникающее ножевое ранение грудной клетки" госпитализирован 46-летний мужчина. Выяснилось, что телесные повреждения потерпевшему причинила его супруга, отмечает "Колыма.Ру". Инцидент произошел в ходе распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры. Накануне в дежурную часть милиции поступило заявление о том, что из квартиры дома 18 по улице Колымской свободным доступом похищены два сотовых телефона. Установлено, что кражу совершил житель областного центра 1989 года рождения.

Милиционерам удалось раскрыть тройное убийство в Ревде. Накануне тела женщины и детей были найдены в общежитии. Двое местных жителей (одному из них 21 год, второму 19) уже дали признательные показания. Следователям они рассказали, что сначала хотели всего лишь ограбить квартиру, а затем решили избавиться от нежелательных свидетелей, одному из которых едва исполнился год. "Внешне это не какие-то матерые уголовники-рецидивисты, а молодые люди, про которых и не подумаешь, что они способны на такое жестокое преступление", - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Задержанные уже признались в убийстве Анны Косовой и ее дочерей - семилетней Полины и годовалой Варвары. На следственном эксперименте юноши рассказали и показали, как резали и душили своих жертв, которые в этот момент спали. "Свое гнусное дело эта компания отпраздновала на пикнике, устроив себе праздник, таким образом. Отправились на шашлык и после окончания этого мероприятия пришли на местный рынок", - отметил Горелых. На рынке молодые люди продали украденные вещи. В этот момент их и задержали.

При помощи записей видеонаблюдения житель Приозерска задержан и осужден за кражи из магазинов, сообщили BaltInfo в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области. В конце апреля городским судом с участием государственного обвинителя Приозерской прокуратуры вынесен приговор в отношении местного жителя за совершение краж  из торговых залов магазинов Приозерска. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4 декабря 2010 года, находясь в магазине женской одежды, воспользовавшись временным отсутствием продавца в данном отделе, похитил женское пальто вместе с манекеном-вешалкой стоимостью семь тысяч 900 рублей. После просмотра записи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина, милиционерами была установлена личность преступника. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления местный житель. В тот же день он был задержан, при нем находилось и украденное пальто. Затем, сразу после освобождения из-под стражи, 18 декабря в продуктовом магазине он похитил с палеты алкогольной продукции дорогостоящие спиртные напитки. Изобличить преступника и в данном случае помогла запись с камер  видеонаблюдения.

Как пишет "Новостной портал Магнитогорска", тело младенца, завернутое в полиэтиленовый пакет и помещенное в рюкзак, было обнаружено в квартире одного из домов по улице Гвардейской города Миасса в минувшую среду. Смерть ребенка наступила вследствие черепно-мозговой травмы. В указанный день злоумышленница пришла в школу, в которой учится ее семилетняя дочь, и сообщила, что убила ребенка. Педагоги школы после этого обратились в полицию. В квартире также была обнаружена религиозная литература, предположительно сектантского содержания. Известно, что женщина состоит на психиатрическом учете. Возбуждено уголовное дело.

Трое неизвестных напали на автомобиль "Почты России" в Иркутской области. Вооруженные преступники, одетые в бронежилеты с символикой силовых структур, камуфлированные костюмы и в черных масках, остановили почтовый микроавтобус, убили водителя и похитили почти четыре миллиона рублей. Кассир и охранник остались живы - они дают показания. В течение нескольких часов группы с собаками прочесывали местность в поисках следов, оставленных нападавшими, сообщают "Вести.ру". На месте работают следователи и эксперты. По данному факту возбуждено дело.